カテゴリー別アーカイブ: 新着情報

城山杯争奪東日本卓球大会に出場しました!

IMG_5293城山杯に出場しました!

見事、カデット男子で二井原選手が優勝しました!

丸善クラブでは平成22年の宮本幸典選手以来のカデット優勝です、

伝統ある大会でのタイトルの獲得、本当におめでとうございました!

他では、梅澤選手がホープス女子の部でベスト8と健闘しました。

遠方までの引率、ありがとうございました。

STIGA塩野真人選手、丸善クラブへ来てくれました!

STIGA塩野選手が技術講習会兼、新ラバー「DNA」試打会に来ていただきました。

昨年の高校生講習会に引き続き、八王子で二度目です!

選手一人一人にカット打ち指導、チャレンジマッチ、ワンポイントアドバイス、そして塩野選手の積み重ねた揺るぎない基本技術を見せていただいて大変勉強になりました。一般の皆さまも参加していただいてありがとうございました。

また機会がありましたらよろしくお願いいたします!IMG_6511

大阪国際卓球選手権大会に出場しました。

大阪選手権に丸善クラブから6名で参加しました!

4名が4回戦まで進みましたが惜しくも敗退となりました。

全国クラスの選手との経験をこれからの試合にも生かして頑張ってほしいと思います!

 

カデット男子

二井原選手 3回戦敗退

カデット女子

百崎選手 2回戦敗退

中村選手 4回戦敗退

 

ホープス男子

福井選手 4回戦敗退

ホープス女子

梅澤選手 4回戦敗退

藤本選手 4回戦敗退

 

1582294990563

 

第119回東京卓球新人優勝大会(学生の部)に出場しました!

2020年2月11日(火・祝) 武蔵野の森スポーツプラザ(サブアリーナ)にて

第119回東京卓球新人優勝大会(学生の部)に出場しました!

男子シングルスで二井原選手が第三位に入賞しました。

東京選手権の推薦権も獲得し、大学生・高校生相手に良く頑張ってくれました!IMG_5266

全国選抜東京都予選 四年生女子代表になりました。

2月11日、全国選抜東京都予選に出場しました。

四年生女子の部で藤本選手(小4)が代表権を獲得しました!

東京都の代表として本戦でも頑張ってきてほしいです!

また6年生は今大会が小学生最後の大会となりました。

今までクラブを引っ張ってくれてとても感謝しています。

中学生での活躍も期待しています!!

 

 

●六年生男子

福井選手 ベスト8

●六年生女子

梅澤選手 第三位

●四年生女子IMG_5255

藤本選手 優勝

●三年生以下女子

池田選手 ベスト8

アスリートパスウェイ中央合宿に参加しました。

113741333350761月31日~2月2日、藤本選手(小4)がアスリートパスウェイ中央合宿に

参加させていただきました。

優勝には届きませんでしたが、14勝3敗で第三位という結果でした。

今後、ホープス合宿、ホープスナショナルチーム選考会もありますので

頂いたチャンスをものにできるように頑張って行きたいと思います。

 

 

調布オープン、カデット女子優勝しました!

2月2日、調布オープンに出場しました!

女子カデット2年生の部で中村選手(中2)が見事優勝しましたIMG_6466

今大会、引率もなくご父兄の皆さまにはご迷惑をおかけいたしました。

ありがとうございました。

東卓リーグ4部優勝しました!!

IMG_64642月1日、東卓リーグ4部で優勝しました!

おめでとうございます。

メンバー【原口さん・岩崎さん・富沢さん・竹村さん】

選手の皆さま、お忙しい中参加していただきましてありがとうございました!

また3部でも頑張りましょう!

東京都市町村リーグ1部に出場しました!

1月18日(土)、市町村リーグ1部に出場させていただきました!

一般の選手に試合をしていただき、結果は第二位でした、

ありがとうございました!

lesgu

メンバー【二井原・福井・藤本・藤本】

丸善クラブ 1-3 国立駅前クラブさん

丸善クラブ 3-2 西東京クラブさん

丸善クラブ 参考試合 ブループラムさん

丸善クラブ 参考試合 メガネの辻本さん

後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)に出場しました!

1月25、26日、後藤杯に6名で出場しました。

全国オープンの厳しい試合でしたが、女子カブで準優勝と健闘しました!

ご父兄の皆さま、先生方、遠方まで引率ありがとうございました!

 

●男子カデット

二井原選手 決勝トーナメント2回戦

●男子ホープス

福井選手 決勝トーナメント2回戦

●女子カデット

百崎選手 決勝トーナメント1回戦IMG_5188

中村選手 予選リーグ1勝1敗

●女子ホープス

梅澤選手 決勝トーナメント2回戦

●女子カブ

藤本選手 準優勝